Aug 08

Hallo Disc Golf Junkies,

Am Samstag den 06. September 2014 findet die 8. Vereinsmeisterschaft der Scheibensucher statt.

Dieser Termin wurde unter den Anwesenden der diesjährigen Jahreshauptversammlung so abgestimmt.
Alle Vereinsmitglieder sind aufgerufen an der VM teilzunehmen und den Vereinsmeister der Scheibensucher für 2014 zu ermitteln.

Für Vereinsfremde ist der Parcours am 06. September während den VM Runden und während des Finals gesperrt.

 

Hier sind die wesentlichen Informationen und der Tagesablauf:

Anmeldung:
Es gibt keine vorab Anmeldung für unsere VM. Pünktliches Eintreffen am Tretbecken spätestens eine halbe Stunde vor dem Players Meeting wird verlangt.
Wer möchte kann sich trotzdem kurz beim TD (frauholle@online.de) melden, dann wissen wir grob schon mal wer sicher mitmachen möchte….

Format: 2 x 21 Turnier Bahnen (VM Kurs) + 6 ausgewählte Bahnen für das Finale der Top 5.

Tagesablauf:
Anmeldung / Aufwärmen: ab 7:30 h
Players Meeting am Tretbecken: 8:30 h
Runde 1: 9:00 h bis ca. 11:30 h Mittags-Pause bis 12:30 h
kurzes Players Meeting Runde 2 am Tretbecken: 12:45 h
Runde 2: 13:15 h bis ca. 16:45 h
Finale (Besten 5 über alle Klassements): ca. 17:00 h

Wenn das Wetter mitspielt, Grillin und Chillin danach am Tretbecken.

Sonnenaufgang 6:49 h – Sonnenuntergang 19:59 h

Verpflegung: Mittag Essen per Selbstverpflegung. Wer Kuchen oder ähnliches mitbringt wird gelobt.
Der Verein spendiert während den Runden Wasser, Cola, Apfel-Schorle etc.
Nach dem Turnier gibt es auch Bier & Äppler dazu.
Wir werden die Woche davor entscheiden ob wir anschießend Grillen, oder wer möchte ggf. eine Kneipe aufsuchen.

Überdachung / Schutz vor Wetter: Der Aufbau des Vereins Zeltes ist zur Zeit nicht vorgesehen. Bitte bekleidet euch dem Wetter entsprechend.

Ein Rückblick auf die Ergebnisse der Top 5 Platzierungen der Vergangenheit.
2007: 1.Toad McReynolds, 2. Robin Holighaus, 3. Chris Longmire, 4. Michael Hamann, 5. Manfred Ketz
2008: 1. Robin Holighaus, 2. Michael Hamann, 3. Markus Wissel, 4. Uwe Kleinböhl,5. Martin Kunz
2009: 1. Ted Winkelbeiner, 2. Heiko Nidermayer, 3. Robin Holighaus, 4. Rick Spear, 5. Michael Malz
2010: 1. Robin Holighaus, 2. Michael Hamann, 3. Rick Spear, 4. Heiko Niedermayer, 5. Jürgen Palme
2011: 1. Heiko Niedermayer, 2. Michael Hamann, 3. Christopher Longmire, 4. Jürgen Palme, 5. Michael Malz
2012: 1. Christopher Longmire, 2. Michael Malz, 3. Jürgen Palmer, 4. Marco Rühl, 5. Tobias Henrich
2013: 1. Dennis Possen, 2. Wolfgang Kraus, 3. James Segraves, 4. Christopher Longmire, 5. Michael Malz

 

Mit sportlichen Grüßen, Holger Klingbeil

Jun 10

Hallo Discgolf Deutschland!

nach einer Woche Anmeldephase haben sich für die 28. Deutschen Discgolf Meisterschaften in  Rüsselsheim im schon 97  Spieler angemeldet.  Bei einem Starterfeld von 144 Spielern, davon 72 Open und 72 Andere Klassen,  haben sich zu Zeit schon 50 Open Spieler und 47 Spieler und Spielerinnen der anderen Klassen darunter auch 10 Damen, 15 Masters, 10 Grandmaster, 7 Junioren sowie 4 Legenden angemeldet.

Wer Qualifiziert ist und seinen Startplatz sichern möchte kann dies bis zum 03.07.2014 durch rechtzeitige Überweisung tun.
Danach werden die übrigen Plätze nach der Reihenfolge der Qualifikationsliste verteilt.

Anmeldung über die GTO Webseite : Anmeldung Deutsche Meisterschaften

Weitere Informationen hier : DM Webseite

guido klein am 10.06.2014

Mai 30

Hallo,

Die Liste mit den Qualifizierten Spielen ist jetzt online, Alle Spieler die darauf GELB markiert sind haben bei rechtzeitiger Bezahlung einen Startplatz sicher.

Hier ist der Link zur Liste : Qualifikationsliste DM2014 PDF

Wer sich anmelden möchte, kann das ab dem 03.06.2014 hier machen (http://gto.ec08.de/events/details/696)

Weitere Infos auf der DM-Webseite : www.discgolf-ostpark.de

Guido Klein

Mai 22

DM-Logo

Weitere Informationen unter: dm.discgolf-ostpark.de

Mai 13

2014-wge-logo

An diesem Wochenende fanden weltweit Turniere bei denen die Damen seperat gewertet wurden oder es fanden reine Damen Turniere statt. Es haben insgesamt 1131 Damen an diesen Turnieren teilgenommen.

Unsere Damen haben weltweit folgende Platzierungen erreicht:

34 Nora Wrobel 52197 9. Ostpark Open + WGE Rüsselsheim, Ostpark, Germany 868 915 1783 891.5
74 Christine Hellstern 3722 877 9. Ostpark Open + WGE Rüsselsheim, Ostpark, Germany 886 845 1731 865.5
123 Nathalie Berkes 9. Ostpark Open + WGE Rüsselsheim, Ostpark, Germany 786 784 1570 785.0
129 Nathali Palencia Martin 9. Ostpark Open + WGE Rüsselsheim, Ostpark, Germany 587 617 1204 602.0

Open (23)

Place Name PDGA# Rating Par Rd1 Rd2 Total Prize
1 Dennis Possen -8 61 968 59 994 120
2 Robert Parrish 27658 -2 60 977 66 933 126
3 Ron Howell 26164 +3 66 922 65 941 131
3 Frank Hellstern 3723 940 +3 65 931 66 933 131
5 Christopher Longmire 42006 928 +4 64 941 68 915 132
6 Florian Berkes +9 69 895 68 915 137
7 Robin Holighaus +10 74 850 64 950 138
8 Stefan Wiedenhöfer +14 69 895 73 871 142
9 Konrad Haarmann +15 72 868 71 889 143
10 Jürgen Hermanns 52944 882 +16 72 868 72 880 144
11 Michael Laux +18 71 877 75 854 146
12 Adrian Brand +19 72 868 75 854 147
13 Tobias Pfeiffer +22 78 814 72 880 150
13 Sven Kurio 64422 +22 77 823 73 871 150
13 Tobias Fuchs +22 76 832 74 863 150
16 Florian Krenz +25 77 823 76 845 153
17 Dirk Scharn 38872 +28 78 814 78 827 156
17 Holger Klingbeil 63516 +28 78 814 78 827 156
19 Markus Bott 63026 +29 81 786 76 845 157
20 Frank Matheis +35 79 804 84 775 163
21 Ben Achenbach +36 82 777 82 792 164
21 Carlos Palencia Martin +36 78 814 86 757 164
23 Joseph garrison 81 786 999 DNF

Open Women (4)

Place Name PDGA# Rating Par Rd1 Rd2 Total Prize
1 Nora Wrobel 52197 +12 72 868 68 915 140
2 Christine Hellstern 3722 877 +18 70 886 76 845 146
3 Nathalie Berkes +36 81 786 83 784 164
4 Nathali Palencia Martin +77 103 587 102 617 205

Masters (9)

Place Name PDGA# Rating Par Rd1 Rd2 Total Prize
1 Volker dziemballa 57335 +5 67 913 66 933 133
2 Michael Hamann 8476 905 +8 64 941 72 880 136
3 Neil Medler +11 66 922 73 871 139
4 Jürgen Geretshauser 47153 872 +15 74 850 69 906 143
5 Frank Steinbrink 42858 872 +16 75 841 69 906 144
6 Martin Reez +17 73 859 72 880 145
7 Michael Janske Drost +20 71 877 77 836 148
8 Mitch Dombrausky 29299 +33 78 814 83 784 161
9 Robert O’Cull 42956 733 +44 84 759 88 740 172

Grandmasters (4)

Place Name PDGA# Rating Par Rd1 Rd2 Total Prize
1 Wolfgang Kraus 50396 934 E 62 959 66 933 128
2 Michael Adam +8 65 931 71 889 136
3 Ewald Tkocz 47174 876 +10 68 904 70 898 138
4 Guido Klein 47161 852 +24 78 814 74 863 152

Senior Grandmasters (4)

Place Name PDGA# Rating Par Rd1 Rd2 Total Prize
1 Wolfgang Walter +27 76 832 79 819 155
2 Hartwig Henrich +35 84 759 79 819 163
3 William (Bill) Kelton 5344 786 +36 80 795 84 775 164
4 Peter Pulvermüller +54 91 696 91 714 182

Junior <= 19 Boys (5)

Place Name PDGA# Rating Par Rd1 Rd2 Total Prize
1 Tobias Henrich +3 68 904 63 959 131
2 Lukas Klingbeil 63515 +8 67 913 69 906 136
3 Marvin Walter +24 74 850 78 827 152
3 Maximilian Tkocz 47175 914 +24 71 877 81 801 152
5 Raoul Janske Drost +35 84 759 79 819 163