Mai 28
Bahn Division Name Vorname R1 R2 R3 R4 R5 Summe
1 MPO Betea Andrei 60 62       122
1 MPO Hüpper Ralf 63 62       125
1 MPO Stelzer Michael 68 69       137
1 MPO Kroll Emanuel 65 72       137
2 MPO Possen Dennis 74 65       139
2 MPO Pientschik Stefan 76 66       142
2 MPO Ladendorf Christoph 70 73       143
2 MPO Sieburg Stefan 75 70       145
3 MPO Hemmer Stephan 71 74       145
3 MPO Sonsalla Alexander 74 72       146
3 MPO Mossig Markus 75 73       148
3 MPO Tsouloukidse Nikolai 73 75       148
3A MPO Aranowski Christian 79 72       151
3A MPO Fuchs Tobias 75 76       151
3A MPO Stegmann Ole 75 76       151
3A MPO Hartmann Maik 77 75       152
4 MPO McReynolds Toad 74 78       152
4 MPO Klein Daniel 80 75       155
4 MPO Kroll Christoph 73 83       156
4 MPO Longmire Christopher 81 77       158
5 MPO Malik Simon 84 75       159
5 MPO Fröhlich Jens 82 77       159
5 MPO Nixdorf Christian 84 76       160
5 MPO Voigt Michel 83 77       160
6 MPO Jacob Florian 79 81       160
6 MPO Kölling Andreas 82 79       161
6 MPO Müller Benjamin 84 79       163
6 MPO Menzel Florian 81 82       163
7 MPO Lambur Matthias 81 83       164
7 MPO Vollmer Ernst 79 85       164
7 MPO Heiken Sven 84 82       166
7 MPO Bode Elmar 83 83       166
8 MPO Emmert Arnim 86 81       167
8 MPO Palencia Martín Carlos 82 85       167
8 MPO Klingbeil Holger 86 82       168
8 MPO Mende Daniel 85 83       168
9 MPO Wedekind Benjamin 84 84       168
9 MPO Webel Karsten 88 82       170
9 MPO Schmidt Jörg 83 87       170
9 MPO Erdmann Thore 81 92       173
10 MPO Meier Alexander 88 89       177
10 MPO Hildebrandt Christian 91 89       180
10 MPO Brokamp Sören 87 94       181
10 MPO Knoll Torsten 93 96       189
11 MPM Müller Alexander 69 70       139
11 MPM Seipenbusch Lucca 69 71       140
11 MPM Brügmann Frank 73 68       141
11 MPM Hamann Michael 72 75       147
12 MPM Lehn Matthias 75 78       153
12 MPM Palme Jürgen 79 75       154
12 MPM Müller Marco 81 74       155
12 MPM Dziemballa Volker 80 79       159
13 MPM Rühl Marco 74 87       161
13 MPM Haas Kai 82 83       165
13 MPM Hartmann Carsten 89 79       168
13 MPM Scharn Dirk 86 82       168
14 MPM Reez Martin 86 84       170
14 MPM Reinhart Guido 85 85       170
14 MPM Matheis Frank 86 87       173
14 MPM Lüders Karsten 84 91       175
14A MPM Kohrmann Oliver 85 91       176
14A MPM Harms Sven 93 98       191
14A MPM Kempe Ralf 96 107       203
14A MPG Pfaff Peter 109 129       238
15 MPG Kraus Wolfgang 73 73       146
15 MPG Malz Michael 82 74       156
15 MPG Haase Dirk 79 81       160
15 MPG Hellstern Frank 76 84       160
16 MPG Moßig Uwe 83 79       162
16 MPG Hengstler Jürgen 80 84       164
16 MPG Hofmann Bernd 86 81       167
16 MPG Kucera Harald 83 84       167
17 MPG Meier Arnold 83 84       167
17 MPG Steinbrink Frank 79 88       167
17 MPG Spear Richard W. 86 82       168
17 MPG Raczek Manfred 82 88       170
17A MPG Wegener Andreas 90 82       172
17A MPG Raczek Wilfried 86 86       172
17A MPG Pelger Ortwin 92 87       179
17A MPG Thiel Joachim 85 95       180
18 MJ1 Klingbeil Lukas 78 67       145
18 MJ1 Streit Henrik 75 73       148
18 MJ1 Hartmann Timo 73 75       148
18 MJ1 Suhm Kevin 76 81       157
19 MJ1 Bohnsteen Yannik 79 85       164
19 MPG Erdmann William 93 92       185
19 MJ1 Harms Nils 102 99       201
19 MPG Kelton William 105 98       203
20 FPO Kurio Anja 94 98       192
20 FPO Reinhart Sonja 94 102       196
20 FPO Lambur Ellen 99 106       205
21 FPO Wrobel Nora 83 79       162
21 FPO Hellstern Christine 83 86       169
21 FPO Moßig Maren 89 82       171
21 FPO Palencia Martin Nathali 85 89       174
  MPO Pilger Sebastian 79 78 999     1156

 

Mai 28
  Team TeamName Score Platz
  Ede + Maike Die MHS 69 1
  Maren und Kevin Kevin nicht allein zuhause 71 2
  Nora + Lucca Tim + Struppi 72 3
  Heike + Michael Hartmann Die Alten 81 4
  Susi + Joachim Die Mittelalten 84 5
         
         
         
  Dennis + Toad Crosspond 57 1
  Maik H + Lukas K. Team Schnittlauch 58 2
  Ralf Hüpper + Niko Tsouloukidse Nikora 59 3
  Andrei Betea + Toby Schmitt Doodlemania 59 3
  Ralf K + Stefan G Zimt Sterne 63 5
  Michi Stelzer + Stefan Pientschik Aufbauhilfe Süd 63 5
  Manuel + Christoph Kroll Allgeier 63 5
  Carsten + Timo Hartmann Die Harties 64 8
  Alex Müller + Jürgen Palme Team Name 64 8
  Mathias Lehn + Nico Path Team 3 64 8
  Sven Heiken + Daniel Klein Bonsais 65 11
  Andreas Wegener + Henrik Streit No Name 66 12
  Michael Malz + Wolfgang Kraus Dream Team 67 13
  Volker + Frank M Rasselbande 68 14
  Marco + Jörg Alice im Discgolf Land 69 15
  Rick + Chris Team USA 69 15
  Benjamin Müller + Sören Brokamp Team Bremen 69 15
  Florian Menzel + Daniel Floda 70 18
  Alex Maier +Stefan Hemmer Die Hemmers 71 19
  Michel Voigt + Ole Stegmann Drehmoment 72 20
  Kai Haas + JD Präsies 73 21
  Arnold Meier + Michael Adam AMMA 74 22
Mai 25
Bahn Vorname Name   Bahn Vorname Name
1 Marco Rühl   12 Frank Brügmann
1 Karsten Lüders   12 Daniel Klein
1 Carlos Palencia   12 Andreas Kölling
1 Arnim Emmert   12 Joachim Thiel
2 Stefan Sieburg   13 Stefan Pientschik
2 Michel Voigt   13 Andreas Wegener
2 Oliver Kohrmann   13 Benjamin Wedekind
2 Daniel Mende   13 Nico Tschöpe
3 Simon Malik   14 Frank Hellstern
3 Christine Hellstern   14 Sven Heiken
3 Bernd Hoffmann   14 Carsten Hartmann
3 Ellen Lambur   14 Torsten Knoll
3A Michael Stelzer   14A Andrei Betea
3A Christian Aranowski   14A Jürgen Palme
3A Ernst Vollmer   14A Ralf Kempe
3A Sören Brokamp   14A Karsten Webel
4 Michael Hamann   15 Henrik Streit
4 Guido Reinhart   15 Elmar Bode
4 Uwe Mossig   15 Frank Steinbrink
4 Peter Pfaff   15 Nathali Palencia Martin
5 Alexander Müller   16 Wolfgang Kraus
5 Volker Dziemballa   16 Marco Mueller
5 Holger Klingbeil   16 Arnold Meier
5 Nils Harms   16 Maren Mossig
6 Christoph Kroll   17A Ralf Hüpper
6 Florian Menzel   17A Sebastian Pilger
6 Wilfried Raczek   17A Christian Hildebrandt
6 Sven Harms   17A Nora Wrobel
7 Markus Moßig   17 Maik Hartmann
7 Thore Erdmann   17 Dirk Haase
7 Benjamin Müller   17 Stephan Hemmer
7 Jana Kundel   17 Alexander Meier
8 Christian Nixdorf   18 Emanuel Kroll
8 Jürgen Hengstler   18 Jens Fröhlich
8 Martin Reez   18 Kevin Suhm
8 Anja Kurio   18 Dirk Scharn
9 Michael Malz   19 Lucca Seipenbusch
9 Christoph Ladendorf   19 Tobias Fuchs
9 Manfred Raczek   19 Matthias Lehn
9 Sonja Scheidemantel   19 Matthias Lambur
10 Alexander Sonsalla   20 Dennis Possen
10 Ole Stegmann   20 Christopher Longmire
10 Jörg Schmidt   20 Jürgen Benthaus
10 William Erdmann   20 Harald Kucera
11 Lukas Klingbeil   21 Nikolai Tsouloukidse
11 Yannik Bohnsteen   21 Timo Hartmann
11 Kai Haas   21 Florian Jacob
11 Bill Kelton   21 Ortwin Pelger
Mai 20

OstParkOpen

Am letzten Maiwochenende ist es wieder so weit. Die Discgolf German-Tour ist zu Gast in Rüsselsheim.

Zu einem der größten Discgolfevents der GT-Challenge Serie treffen sich rund 100 Discgolfer aus ganz Deutschland im Ostpark. Die Vorbereitungen für die Veranstaltung laufen seit Wochen auf Hochtouren und die Scheibensucher tun alles um dem Turnier einen angemessenen Rahmen zu geben.

In den einzelnen Divisionen gehen einige der besten deutschen Discgolfer an den Start. Darunter auch einige Scheibensucher, die natürlich in ihrem „Wohnzimmer“ gerne die oberste Stufe des Siegerpodestes einnehmen wollen.

Mit Lukas Klingbeil sind die Scheibensucher in der Juniorendivision stark vertreten. Seit Wochen spielt der junge Flörsheimer auf hohem Niveau. Er hat mit Juniorennationalspieler Henrik Streit (OD Kellenhusen) einen ernstzunehmenden Widersacher. Zuletzt hatte Lukas Klingbeil die Nase klar vorne, im Ostpark werden die Karten aber neu gemischt.

Bei den Damen ist mit Christine Hellstern (DG Baden Baden) die amtierende deutsche Meisterin am Start und gilt als Favoritin. Die Scheibensucherin Nora Wrobel zeigt sich nach zuletzt guten Leistungen kämpferisch und wird C. Hellstern mit Sicherheit den Sieg nicht schenken.

Mit Lucca Seipenbusch stellen die Scheibensucher den Favoriten in der Master-Division. Nach dem Sieg beim Major-Turnier am Pfingstwochenende in Münster, wo er gegen Klaus Kattwinkel im Stechen gewann, wird er jetzt wohl noch öfter die Favoritenrolle einnehmen dürfen.

Bei den Grandmasters gehen mit Wolfgang Kraus und Michael Malz zwei Scheibensucher mit Aussicht auf den Titelgewinn ins Rennen. Die beiden müssen sich aber zunächst einmal gegen Frank Hellstern (DG Baden Baden) durchsetzen. Hellstern besiegte die beiden Scheibensucher zuletzt bei den Waldschwimmbad Open.

Die Open Division verspricht hochklassigen Sport. Mit den aktuellen Nationalspielern Ralf Hüpper (Kettenjeklüngel Köln), Nikolai Tsouloukidse (Funaten Hannover), Maik Hartmann (GW Marathon Münster, Jun.) sind Hochkaräter zu Gast. Mit ihnen werden die Scheibensucher Andrei Betea, der zuletzt mit sehr guten Leistungen bei der Discgolf Worldtour aufhorchen lies, sowie Dennis Possen, Sieger der GT-Challenge des Vorjahres, um den Sieg kämpfen. Der ebenfalls startende Michael Stelzer (WSCA Söhnstätten), Vize-Europameister von 2008, muss auch zum Kreis der Favoriten gezählt werden. Neben hochklassigem Sport wird rund um die Veranstaltung einiges geboten.

Außer einem attraktiven Angebot für das leibliche Wohl wird es am Samstagabend ab 20:00 Uhr erstmalig eine „Trading Night“ geben. Hier hat jedermann Gelegenheit Scheiben und Zubehör zu tauschen oder zum Kauf anzubieten.

Zeitplan für die Ostpark Open : ZEITPLAN_OO2016_V1

Infos rund um das Turnier: Infoboard

Für alle Spieler und Interessierten hier die Kurspläne zum Download.

Kursplan Ostpark Open
Bahntafeln Ostpark Open – Runde 1-3
Kursplan Ostpark Open – Halbfinale Open, Finale andere Divisionen
Kursplan Ostpark Open – Finale Open
Bahntafeln Ostpark Open – Finale Open

Mai 19
Platz Division Name Vorname R1 R2 R3 Summe
1 GM Hellstern Frank 50 52 50 152
2 GM Malz Michael 56 54 55 165
3 GM Farwick Jörg 55 52 59 166
3 GM Kraus Wolfgang 51 58 57 166
5 GM Adam Michael 58 54 56 168
6 GM Meier Arnold 65 55 52 172
7 GM Raczek Wilfried 58 58 57 173
8 GM Spear Richard W. 54 60 60 174
9 GM Finke Uli 54 59 64 177
9 GM Warnke Karl-Heinz 61 60 56 177
11 GM Hofmann Bernd 65 60 59 184
12 GM Raczek Manfred 58 64 66 188
13 GM Moßig Uwe 62 63 64 189
14 GM Gamon Jürgen 67 63 67 197
15 GM Thiel Joachim 66 69 70 205
1 M Kattwinkel Klaus 50 54 48 152
2 M Seipenbusch Lucca 50 55 53 158
3 M Lehn Matthias 61 52 51 164
4 M Rühl Marco 59 54 57 170
5 M Dziemballa Volker 63 54 56 173
5 M Medler Neil 60 59 54 173
7 M Reinhart Guido 54 58 64 176
8 M Haas Kai 56 59 63 178
9 M Kempe Ralf 65 61 56 182
10 M Matheis Frank 61 67 59 187
11 M Geretshauser Jürgen 64 59 67 190
12 M Reez Martin 66 61 69 196
13 M Traub Manfred 70 65 66 201
14 M Berg Ulrich 75 66 69 210
1 O Betea Andrei 49 49 50 148
2 O Hemmer Franz-Josef 54 45 50 149
2 O Klingbeil Lukas 48 53 48 149
2 O Schmidt Christian 50 49 50 149
5 O Weber Alexander 57 52 47 156
6 O Kroll Emanuel 58 53 47 158
7 o Streit Henrik 54 56 49 159
8 O Fröhlich Jens 52 53 54 159
9 O Nixdorf Christian 58 52 52 162
10 O Mossig Markus 59 56 49 164
10 O Pilger Sebastian 55 60 49 164
10 O Zopf Julian 50 53 61 164
13 O Fuchs Tobias 56 49 60 165
13 O Maginot Nicolai 56 54 55 165
15 O Feutlinske Markus 55 58 53 166
16 O Hemmer Dominik 53 52 62 167
16 O Schmitt Tobias 57 57 53 167
18 O Hemmer Felix 57 58 54 169
19 O Wingert Sebastian 63 60 55 178
20 O Hemmer Stephan 61 64 55 180
21 O Müller Benjamin 63 65 56 184
22 O Palencia Martín Carlos 60 65 60 185
22 O Schmidt Jörg 56 67 62 185
24 O Brokamp Sören 64 62 60 186
25 O Sommerer David 63 56 69 188
26 O Gamon Stephan 58 61 70 189
27 O Meier Alexander 65 66 60 191
28 O Lambur Matthias 65 62 67 194
29 O Tanner Dean 74 65 68 207
30 O Kattwinkel Matthias 65 68 74 207
1 W Wrobel Nora 60 57 62 179
2 W Hellstern Christine 62 60 58 180
3 W Palencia Martin Nathali 69 72 64 205
4 W Kurio Anja 71 67 70 208
5 W Lambur Ellen 75 72 73 220
6 W Reinhart Sonja 72 77 81 230